Строительство морского порта на Черном море
Строительство автопаромного перегрузочного комплекса планируется на территории Черноморского побережья в Восточной части Цемесской бухты между мысом Пенай и пос. Кабардинка в его северо – западной части.
Территория проектируемого Автопаромного комплекса создается отсыпкой грунта в море в прибрежную зону с использованием предоставленного участка берега. Естественные отметки глубин в границах образования территории от 0 до – 15, 0 м. в зависимости от конфигурации причального фронта.
Размещение обще портовых объектов и авто паромного перегрузочного комплекса со всей инфраструктурой включает в себя:
· Автопаромный причальный фронт, а также морские и береговые устои, образующие со стороны берега ложа для паромов;
· Территория складов открытого и крытого хранения для накапливания и сортировки автомобилей;
· Зернохранилища;
· Нефтехранилища;
· Магистральные инженерные сети;
· Объекты теплового, водяного и электроснабжения;
· Очистные сооружения;
· Объекты обеспечения пожарной и экологической безопасности;
· Навигационные системы и системы обеспечения безопасности мореплавания;
· Здания и сооружения административно-хозяйственной и контрольной зоны;
· Подъездные автомобильные дороги;
Данный проект предполагает также строительство автодороги к объекту Абинск – Кабардинка и подвода РЖД ветки к объекту.
Прокладка автодороги подразумевает тоннели через горный массив. Полученный от прокладки тоннеля горный материал, пойдет как отсыпной грунт, что гораздо снижает затраты на строительство комплекса.