Технология добычи нефти из нефтематеринских горных пород
Данный проект находится на стадии заканчивания НИОКР и относится к области добычи сланцевой нефти. Проект начал свое развитие в 2017 году, на сегодняшний день были привлечены финансы на проведения исследований от государства в размере 2, 5 млн. рублей.
В настоящее время намечен план научно-исследовательских работ и разработана дорожная карта проекта. Общая стоимость заканчивания НИР и выхода на опытно-промышленные испытания на реальном объекте оценена в 16 млн. рублей.
Есть возможность привлечь половину этой суммы в рамках субсидии от государства (фонда содействия инновациям и правительства Тюменской области), в случае наличия заинтересованного в проекте инвестора.
Предлагаемая технология не имеет аналогов в Мире и в случае успешного развития позволит выйти на новый рынок альтернативных источников энергии и производства сверхпроводников к 2030 году. 2021-2025 предполагается заниматься сервисными работами на нефтяных месторождениях увеличивая коэффициент извлечения нефти за счет активизации процесса нефтегенерации и растраскивания призабойной зоны пласта. В 2025-2026 году — переход на рынок глубокой нефтепереработки и получения сверхпрочных наноматериалов.